(342)27-000-99

«Как пошли плясать у елки крокодилы, львы и волки…»

«Как пошли плясать у елки крокодилы, львы и волки…»

Новый год – это повод окунуться в детство, забыть о рабочем дресс-коде и помечтать. Поэтому в канун новогодних праздников Агентство СВОИ предложило пермякам пофантазировать и ответить на вопрос: «Какой костюм Вы бы выбрали для себя на ёлку, если бы были ребёнком? В кого бы нарядились?». Вопрос задавался в открытой форме, варианты ответов НЕ предлагались. Всего в опросе приняли участие 2000 респондентов из Пермского края.


Инфографика_Новогодний костюм.jpg

Наиболее популярными костюмами среди пермяков в 2023 году остались традиционные герои детских утренников: снежинка (12,8%), Снегурочка (8,7%), кролик или зайчик (7,6%), Дед Мороз (4,1%), ёлочка (1,2%). Возможно, такой выбор костюмов обусловлен ностальгией по детству – вероятно, наши респонденты встретили не один Новый год в этих образах.

Часть опрошенных решила, что костюм сказочных персонажей из русских сказок – лучший вариант на Новый год. Так, называли медведя (3,2%), волка (2,4%), Бабу-Ягу (1,7%), лису (1,6%). Удивительно, что Бабу Ягу – персонажа, который обычно «вредит» празднику, называли так часто. Что говорит в пермяках – дух противоречия или желание выделиться и быть не такими как большинство? А может декабрьские дедлайны взяли верх над духом праздника и украли новогоднее настроение, оставив только желание закрыться в своей избушке и сказать ей «повернись к лесу задом, а ко мне передом»?

По-прежнему популярны персонажи из зарубежной литературы и кино. Так, пермяки хотели бы в новогоднюю ночь стать мушкетёром (1,3%), Красной шапочкой (1,0%), феей (0,9%), Снежной королевой (0,8%), Золушкой (0,5%). Также назывались Бэтмен, Черепашки ниндзя, Зорро, Джек Воробей, Джедай и др.

Новый тренд в новогодних костюмах – это костюмы представителей определенных профессий, причем чаще военных. Пермяки указали, что хотели бы оказаться в костюме военного, лётчика, полицейского, депутата, бойца Вагнера, гаишника, пожарного, полярника и даже ФСБшника, а также костюмы реальных людей – Д.А. Медведева и В.В. Путина!

Стоит отметить, что часть пермяков в Новый год хотят остаться самими собой – взрослыми. Но таких, слава богу, немного: ни в кого не стали бы наряжаться всего 1,2% опрошенных, а часть хочет выбрать деловой костюм или платье.

Если Вы хотите сделать оригинальный костюм для своего ребенка, мы надеемся, Вам попадется на просторах интернета наш статья и Вы увидите все богатство пермской фантазии. Самые оригинальные новогодние костюмы, на наш взгляд, которые оставят неизгладимый след в детской памяти – это пингвин, мухомор, черт, божья коровка, гоблин, гуманоид, капибара, робот, тюлень, шишечка.

Агентство СВОИ поздравляет Вас с наступающим Новым годом и напоминает – неважно, какой костюм на вас надет, главное, чтобы внутри этого костюма находился счастливый человек!

Материал подготовили: Мария Трутнева, руководитель аналитического отдела, Михаил Кравченко, аналитик

Текст отредактировал: Алексндр Нода, директор агентства СВОИ

 

Количество показов: 341
30 Декабря 2023

Возврат к списку