(342)27-000-99

Экспертиза генплана и ПЗЗ

Экспертиза генплана и ПЗЗ

В прошлом 2011 году агентство СВОИ проводило инициативный проект «Рейтинг добросовестных застройщиков - 2011». Этим летом мы решили провести новый социально-значимый исследовательский проект – Экспертиза генерального плана города Перми. Безусловно, генплан – это направление развития города, план его преображения, это не догма. Он широко освещался, презентовался населению и экспертному сообществу. И прошло полтора года с принятия генерального плана,  с этого года он уже начинает реализовываться и сейчас уже можно его обсуждать.  

Миссия агентства СВОИ – это показать незамутненную четкую картинку восприятия генерального плана, правил застройки и землепользования как участниками рынка, так и потребителями (простыми горожанами). Такие исследования необходимы, чтобы администрация города, архитекторы и застройщики чувствовали и понимали реакцию тех, для кого все это создается и планируется.

Проект будет реализован в два этапа и двумя методами – количественными и качественными:

1. Опрос экспертов в формате личного глубинного интервью. В качестве экспертов выступят общественные деятели, руководители строительных организаций и СРО, риэлторы, архитекторы, депутаты Пермской городской Думы, должностные лица городской администрации и разработчики генерального плана. Задача экспертной оценки – соблюсти паритет мнений, выслушав как сторонников, так и критиков генерального плана, и на основании этих мнений – постараться прийти к согласованному общему восприятию развития города, чтобы общими согласованными действиями создать комфортную городскую среду.

2. Опрос по месту жительства 1000 жителей в семи районах города Перми по репрезентативной выборке с использованием квот (пол, возраст). Анкета для горожан будет составлена на основе оценок, советов и рекомендаций экспертов.

Надеемся, что данный проект вызовет интерес у жителей Перми, журналистов, политических деятелей и профессионального сообщества. Мы открыты для предложений. Всем желающим будут предоставлены общие результаты исследования. По итогам планируется проведение конференции для презентации и обсуждения результатов.

Мнения отдельных экспертов и респондентов традиционно не раскрываются, опросы проводятся анонимно.

В ближайшие две недели СВОИ проведут экспертный опрос (гайд интервью будет опубликован на сайте), а в середине июля будет запущен опрос горожан. Конференция по результатам исследования запланирована на август.

Наши информационные партнеры:

   
 
 


Количество показов: 1486
2 Июля 2012

Возврат к списку